Вопросы подготовки к XII Генеральной ассамблеи Северного Форума обсуждены на совещании у премьерминистра Якутии Галины Данчиковой

Премьер-министр Республики Саха (Якутия) Галина Данчикова провела заседание Организационного комитета по подготовке и проведению XII Генеральной ассамблеи Северного Форума в г. Якутске.

Мероприятие пройдет в столице республики 4-6 ноября 2015 года, в рамках работы которого будут подведены итоги четырехлетнего председательства Республики Саха (Якутия) в организации Северный Форум. Работа Генеральной ассамблеи будет посвящена теме «Глобальные вызовы – региональные ответы».

В рамках работы форума пройдут заседания Совета губернаторов, Комитета региональных координаторов, состоятся панельные дискуссии на актуальные темы устойчивого развития северных регионов в условиях глобальных изменений в Арктике и на Севере. По итогам форума будут определены приоритетные направления дальнейшего развития межрегионального сотрудничества в рамках Северного Форума.

В ходе совещания у премьер-министра республики были обсуждены программа работы форума, предлагаемая тематика панельных дискуссий, организационные вопросы. В целом, программа форума одобрена членами Оргкомитета. Глава кабинета министров Якутии Галина Данчикова дала поручение доработать предлагаемые к обсуждению проекты, сделать их более прикладными. Следующее заседание Оргкомитета состоится в конце июня.

Региональный аспект в международном сотрудничестве в современном мире становится все более значимым. Международная неправительственная организация «Северный Форум» является одной из первых региональных организаций в Арктике и на Севере, создана в 1991 году. Идея создания организации региональных правительств Севера была выдвинута еще в 1974 году префектурой Хоккайдо (Япония), во время проведения первой международной конференции, посвященной обсуждению проблем Севера.

Официально организация Северный Форум учреждена в ноябре 1991 года, после проведения третьей международной конференции в г. Анкоридже, штат Аляска (США). В ее состав первоначально вошли одиннадцать членов из восьми стран Севера.

Республика Саха (Якутия) вступила в Северный Форум в 1993 году и является одним из наиболее активных членов международной организации. Председателем Северного Форума Якутия избрана в июне 2011 года во время Генеральной ассамблеи Северного Форума в провинции Кангвон (Республика Корея).