Вицепремьер Павел Маринычев рассмотрел итоги деятельности ГУГГП Якутскгеология

ЯКУТСК. В 2012 году «Якутскгеологией» основная часть поисковых работ по золоту, алмазам, углю и графиту выполнена в Яно-Колымском, Центрально-Алданском и Аллах-Юньском золотоносных районах, подземным водам и стройматериалам - в Центральной и Южной Якутии.

Итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия и планы на 2013 год рассмотрены 24 января на совещании у вице-премьера правительства РС(Я) Павла Маринычева.

Как сообщил генеральный директор «Якутскгеологии» Александр Морозкин, годовой объем выполненных работ силами филиалов «Восточно-Якутский», «Алданский» и структурных подразделений - «Центральная поисково-съемочная экспедиция» и «Центральная геологическая лаборатория» составил 1 млрд 124,6 млн руб. Из них - федеральный бюджет 550,6 млн, республиканский бюджет 93,7 млн, договорные работы и услуги - 199,3 млн, золотодобыча - 281 млн. руб.

Увеличение по сравнению с 2011 годом составило 315,7 млн руб, в основном за счет роста федерального госзаказа на 50 млн, договорных работ на 49 млн и золотодобычи на 212 млн руб. Объем геологоразведочных работ составил 843,6 млн руб и вырос на 14%.

В целом по итогам 2012 года «Якутскгеологией» выполнены и перевыполнены годовые задания по оценке прогнозных ресурсов золота, угля, приросту запасов подземных вод и строительных материалов. Помимо госзаказа велись работы по договорам с крупными компаниями-недропользователями - «Мечел», «ГеоПроМайнинг», «Трансстрой-Восток», «Колмар», «Нерюнгриуголь», артелью «Нирунган».

А. Морозкин отметил что в конечном итоге эффективность проведенных геологоразведочных работ определяется востребованностью полученных результатов. В 2012 году недропользователям переданы золото-сурьмяные месторождения Ким и Кинясь, с общими запасами и ресурсами сурьмы более 112 тыс. т. и золота более 11 т; золоторудные месторождения Дражное, Пиль, Зона Левобережная, Тан, Базовское, Хангалас, готовится проведение аукционов по месторождению Мало-Тарынское и участку Центральная часть Тарынского рудного поля. Общие запасы и прогнозные ресурсы золота по месторождениям составляют 1 282 т, сурьмы 233 тыс. т.

Кроме этого выявлены и оценены запасы подземных вод в Оймяконском, Чурапчинском и Нюрбинском улусах, в районе железной дороги Улак-Эльга выделен участок с перспективами промышленной добычи рудного золота. Завершены поисковые работы в центральной и южной части Лево-Алдакайского месторождения Алдано-Чульманского района и оценены прогнозные ресурсы коксующихся углей особо ценных марок К и ОС по категориям Р1 – 107 млн т, Р2 – 212 млн т, в том числе для открытой отработки категории Р1 - 30 млн.т.

В пределах рудного поля «Гора Рудная», в 10 км южнее Алдана выявлен новый перспективный крупнообъемный золоторудный объект с прогнозными ресурсами золота около 130 тонн.

Из результатов поисковых работ начатых в 2012 году А. Морозкин также отметил оценку прогнозных ресурсов графита, около 1 млн тонн, на единственном в России объекте в Алданском районе, выявление в Оймяконском районе прогнозных ресурсов рудного золота с возможностью локализации нового золоторудного объекта с суммарными ресурсами до 200 т на Жданинском рудно-россыпном узле, выявление в ходе опережающих геолого-геофизических и геохимических работ на золото и алмазы на Верхнеамгинской площади перспективного участка Хатырхай, с возможностью подготовки нового золоторудного объекта с ресурсами более 100 тонн.

Важным и знаковым событием в 2012 году для предприятия стало присоединение «Янгеологии». По словам А. Морозкина это позволит сконцентрировать в единой управленческой и производственной структуре «Якутскгеологии» значительный комплекс региональных работ с целью оптимизации процесса геологического изучения недр Якутии. Добавим, что в текущем году предприятие сменит правовой статус и будет акционировано.

В настоящее время на предприятии работают 837 человек, средняя заработная плата составляет 39,8 тыс. рублей. Вместе с тем сегодня остро ощущается нехватка квалифицированных геологов и буровиков. Крайнюю озабоченность вызывает состояние основных средств - износ зданий достигает 58%, оборудования – 78%, транспортных средств – 82%. «Требуется проведение большого объема ремонтных работ и техническое перевооружение предприятия. Нами разработана соответствующая ведомственная программа, на ее реализацию в 2013-2015 годах потребуется порядка 300 млн рублей, из них около 150 млн составят собственные средства», - сказал руководитель предприятия.

В ходе обсуждения заместитель председателя правительства РС(Я) Павел Маринычев положительно оценил деятельность предприятия. Рассматривая предварительные планы на 2013 год он уточнил, - «нельзя допустить снижения достигнутых показателей. В первую очередь необходимо максимально использовать имеющиеся ресурсы по договорным работам с недропользователями и услугам».

П. Маринычев также подчеркнул целесообразность рассмотрения вопросов связанных с расширением геологоразведочных работ за счет поиска нефти и газа. Несмотря на достаточно высокую конкуренцию со стороны других подобных предприятий такую возможность нельзя исключать.

Вице-премьером было поддержано предложение по укреплению материально-технической базы предприятия, в том числе с участием бюджета, учитывая важность геологических исследований на территории республики.

Руслан Басыгысов, ЯСИА.