В Москве были обсуждены вопросы энергетики

В Москве 13 октября проведено совещание у министра энергетики Российской Федерации Сергеем Шматко, посвященной вопросам энергоснабжения Якутии. В совещании от Республики Саха (Якутия) приняли участие Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, заместитель министра энергетики РФ Андрей Шишкин, первый заместитель председателя Правительства республики Геннадий Алексеев. На совещании обсуждены вопросы жизнеобеспечения и перспективы дальнейшего экономического развития республики. По итогам совещания принято положительное решение о начале проектирования и последующего строительства ЯГРЭС-2, а также финансирования завершения строительства газопровода «СВГКМ-Мастах-Берге-Якутск» (III нитка), в том числе за счет дополнительных доходов Федерального бюджета в 2011 году. Кроме того, в связи с ростом цен на данный вид топлива Минэнерго России подготовит обоснование для Минфина РФ о необходимости субсидирования закупок дизтоплива для нужд энергетики Республики Саха (Якутия). Помимо этого, в ходесовещания были обсуждены вопросы строительства Зырянской ТЭЦ и внеплощадочных сооружений Зырянской ТЭЦ за счет средств профильной Федеральной целевой программы при софинансировании со стороны республики.

14 октября 2011 года Павел Маринычев вылетел в Москву для дальнейшей работы с федеральными органами исполнительной власти.