В Якутии торжественно закрыт Год участника Великой Отечественной войны 19411945 годов

3 сентября в Государственном театре оперы и балета им. Д.К. Сивцева-Суоруна Омоллоона состоялось торжественное собрание общественности, посвященное окончанию Второй Мировой войны и закрытию Года участника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в Республике Саха (Якутия).
2 сентября в России отмечается День окончания Второй мировой войны. Ровно 70 лет назад, 2 сентября 1945 года, был подписан Акт о капитуляции милитаристской Японии, ознаменовавший окончание Второй мировой войны, которая началась 1 сентября 1939 года.
Самая крупная в истории человечества война охватила территории 40 государств Европы, Азии и Африки. В нее было втянуто 61 государство с населением 1 миллиард 700 миллионов человек. В армию было призвано 110 млн. человек. Во Второй мировой войне погибло 50 млн. человек.
На торжественную сцену было внесено Знамя Победы - точная копия победного красного Знамени, водруженного в мае 1945 года над рейхстагом. Штурмовой флаг 150-ой ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, который 1 мая 1945 года был установлен на крыше нацистского парламента красноармейцами Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария, стал символом великого подвига советского народа.
От имени руководства Республики Саха (Якутия) ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла приветствовала Председатель Правительства Республики Саха (Якутия), председатель организационного комитета по проведению Года участника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в Республике Саха (Якутия) Галина Данчикова.
Галина Иннокентьевна поблагодарила ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла за проявленный героизм, самоотверженность и отвагу.
- Якутия по праву гордиться своими сыновьями, вставшими на защиту нашей Родины. На фронт ушли более 60 тысяч якутян, домой не вернулись более тридцати тысяч. Мы свято чтим память наших земляков, - сказала Галина Данчикова.
Премьер отметила, что в памятный день окончания второй мировой войны в сентябре 2014 года Егор Афанасьевич Борисов подписал Указ о проведении в Республике Саха (Якутия) Года участника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Во всех уголках республики на высоком организационном уровне были проведены мероприятия. Но, как сказала Галина Данчикова, Год участника Великой Отечественной войны не должен завершаться. Наш долг окружить теплом и вниманием дорогих ветеранов и тружеников тыла, ежедневно не словом, а реальными делами помогать им, оберегать, создавать условия для того, чтобы они жили долго и счастливо.
- Сегодня мы должны быть благодарны и признательны нашим ветеранам, и сделать все, чтобы они ни в чем не нуждались, обеспечить им поддержку и внимание», - подчеркнула Галина Данчикова.
Затем Галина Иннокентьевна передала награду Героя Советского Союза Н.П. Кудряшёва директору Нюрбинского музея «Дружба народов» им. К. Уткина Борису Борисову.
Итоги Года участника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в Республике Саха (Якутия) подвел заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия), заместитель председателя оргкомитета по проведению Года участника Великой отечественной войны 1941-1945 годов в Республике Саха (Якутия) Алексей Дьячковский.
- Воины - якутяне мужественно сражались на всех фронтах. Участвовали в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой, героической обороне Сталинграда, битве под Курском, наступлении под Ленинградом и Новгородом, в сражениях на озере Ильмень, в боях по освобождению Правобережной Украины и Крыма, освобождении народов Центральной и Юго-Восточной Европы, в штурме Берлина, в войне с милитаристской Японией», - подчеркнул Алексей Дьячковский.
Воины из Якутии служили во всех родах войск, показывая дисциплинированность, самоотверженность и мужество. Они прославились как отличные снайперы, умелые разведчики, отважные артиллеристы, танкисты, летчики. 24 якутянина были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 5 - стали полными кавалерами ордена Славы, 6 человек удостоены орденов Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Нахимова, свыше десяти тысяч якутян награждены боевыми орденами и медалями.
«Бессмертный подвиг народа никогда не забудется. Имена защитников Родины навечно останутся в наших сердцах», - подчеркнул Алексей Дьячковский.
В торжественном собрании приняли участие первые заместители Председателя Правительства РС(Я) Павел Маринычев Петр Алексеев, заместители Председателя Правительства РС(Я) Александр Соловьев, Игорь Никифоров и Алексей Дьячковский, руководитель Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) Юрий Куприянов, главный федеральный инспектор по Республике Саха (Якутия) Виктор Хохрин и другие официальные лица.
Справка:
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за проявленные мужество и героизм старшему сержанту Николаю Петровичу Кудряшеву было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Указом Президента Российской Федерации от 24 октября 2013 года Николай Петрович Кудряшов был восстановлен в правах на государственные награды СССР. Он также награждён орденами Ленина, Славы 3-й степени, медалями, в том числе «За отвагу».
По информации Управления по работе со СМИ Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)