В Якутии рассмотрены вопросы по устойчивому развитию экономики и социальной стабильности

6 ноября под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Павла Маринычева состоялось очередное заседание рабочей группы при Межведомственной комиссии по разработке мер по обеспечению экономической и социальной стабильности республики по направлению «Экономика, финансовый сектор, промышленность».
В ходе совещания отмечено, что по сравнению со среднероссийскими показателями, экономика республики показывает неплохие результаты. Заместитель руководителя ГАУ «Центр стратегических исследований Республики Саха (Якутия)» Туйара Торговкина рассказала, что по предварительным данным за январь-октябрь 2015 года в Якутии наблюдается тенденция экономического спада. Девальвация рубля продолжает оказывать негативное влияние. Но в то же время сохраняется положительная динамика по росту индекса промышленного производства за счет добычи нефти и алмазов. Рост промышленного производства в республике сохраняется. Объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство» сохраняется на уровне прошлого года. Средняя численность работников системообразующих предприятий остается в целом без изменений.
Первый заместитель министра финансов Республики Саха (Якутия) Любовь Березкина отметила, что господдержка системообразующим предприятиям республики оказывается в полном объеме.
По итогам совещания даны поручение соответствующим органам исполнительной власти до конца текущего года провести балансовые комиссии по рассмотрению предварительных итогов финансово-хозяйственной деятельности предприятий по курируемым направлениям за 2015 год и задачам на 2016 год. Также подготовить исполнение хода реализации Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, отчеты по оценке эффективности господдержки системообразующих предприятий республики с регулируемыми тарифами и ценами на социально-значимые продовольственные товары.
Управление по работе со средствами массовой информации Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
По информации Управления по работе со средствами массовой информации Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)