В День Государственности Павел Маринычев возложил цветы к памятнику академику Ларионову

27 сентября первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Павел Маринычев принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику академику В.П. Ларионову в честь Дня государственности Республики Саха (Якутия).
В этот праздничный день члены Правительства Республики Саха (Якутия), народные депутаты Республики Саха (Якутия), главы муниципальных районов, сотрудники Института физико-технических проблем Севера СО РАН, научных учреждений Якутского научного центра СО РАН, Академии науки РС(Я), преподаватели и студенты вузов Республики Саха (Якутия), представители научной общественности республики, представители Мегино-Кангаласского улуса, жители города Якутска пришли к памятнику, чтобы отдать дань уважения великому ученому.
По традиции, в День Государственности Республики Саха (Якутия) мы отдаем дать уважения славным делам наших выдающихся земляков, внесших значительный вклад в развитие и укрепление государственности Республики Саха (Якутия), в ее социально-экономическое развитие.
Среди этих людей, особое место занимает первый действительный член Российской академии наук из народа саха Владимир Петрович Ларионов - выдающийся ученый и организатор науки, председатель Президиума Якутского научного центра СО РАН, Генеральный директор Объединенного института физико-технических проблем Севера СО РАН, директор Института физико-технических проблем Севера СО РАН, академик РАН, Академии наук РС(Я), Международной и Российской инженерных академий, академик Северного форума, Азиатско-Тихоокеанской академии материалов, заслуженный деятель науки Республики Саха (Якутия), член Президиума Сибирского отделения Российской академии наук, Почетный гражданин Республики Саха (Якутия) и города Якутска, доктор технических наук, профессор.
Трудное детство и огромные научные заслуги Ларионова в современной Якутии сопоставимы с судьбой и заслугами Михаила Ломоносова в истории России. Владимир Петрович был не только талантливым учёным, прекрасным организатором науки, умелым руководителем, но и политическим деятелем. Его знали как комсомольского, партийного и профсоюзного лидера, он избирался народным депутатом СССР.
Сегодня именем академика Владимира Ларионова названы улица в г. Якутске, Благотворительный фонд «Свет-Сырдык», Дом-музей, средняя школа в селе Лоомтука, средняя школа в селе Майя Мегино-Кангаласского улуса, физико-технический лицей г. Якутска. Учреждены премия имени В.П. Ларионова для молодых ученых СО РАН, премия для студентов МВТУ им. Н.Э. Баумана, 5 грантов для молодых ученых и 3 для студентов в соответствии с указом Президента Республики Саха (Якутия). Ежегодно, начиная с 2005 года, проводятся Ларионовские чтения для школьников, студентов, аспирантов.
В своем приветственном слове первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Павел Маринычев поздравил участников митинга с государственным праздником, отметив, что 27 сентября 1990 года якутяне сделали свой осознанный выбор и приняли Декларацию о государственном суверенитете, которая дает возможность принимать свои нормативно-правовые акты, свои решения, наконец, свои законы.
- Владимир Петрович Ларионов - великий сын народа саха, выдающийся ученый, человек с большой буквы, который внес огромный вклад в социально-экономическое развитие Якутии. Научные достижения Владимира Ларионова сегодня успешно реализуются в промышленности республики, - подчеркнул Павел Маринычев.
Первый вице-премьер призвал брать пример с великого человека и стремиться к большим достижениям.
Далее перед собравшимися выступили народный депутат Республики Саха (Якутия) Александр Романов, директор Института физико-технических проблем Севера им. В.П. Ларионова Сибирского отделения Российской академии наук Егор Старостин, заслуженный врач Российской Федерации Люция Ларионова, лауреат Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени В.П. Ларионова в области науки и техники Ринат Атласов, а также учащиеся физико-технического лицея им. В.П. Ларионова.
По информации Управления по работе со СМИ Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)