Техникоэкономическое обоснование ТОСЭР «Заречье» будет разработано в течение четырех месяцев

Технико-экономическое обоснование ТОСЭР "Заречье", предполагающее строительство двух заводов в Мегино-Кангаласском районе Якутии, будет разработано в течение четырех месяцев. Об этом первый вице-премьер правительства республики Павел Маринычев сообщил после прошедшего сегодня в Доме правительства №2 совещании по вопросам реализации проекта.
При этом он подчеркнул, что окончательное инвестиционное решение будет принято только после детальной проработки документа специально сформированной рабочей группой. Так что вопрос строительства газохимических заводов остается открытым.
Учитывая жесткие экологические требования российского законодательства и понятное беспокойство местных жителей по поводу соседства с опасным газозимическим производством, особое внимание при разработке ТЭО проекта будет уделено вопросам охраны природы.
«Возможно, заводы будут построены в другом месте», - заявилПавел Маринычев.
Также он еще раз подчеркнул, что данный проект никто республике не навязывает и он действительно является перспективным в экономическом и социальном плане.
По материалам ЯСИА