Статья в газете "Якутия" от 02.02.2011. Реальные проекты — конкретные результаты

«Я уверен, что мы с нашими небольшими, но конкретными результатами работы займем хорошее место в рейтинге Ассоциации молодежных правительств РФ», — заявил журналистам председатель Молодежного правительства республики, зампред Правительства РС(Я) Павел Маринычев.

Лучшее доказательство такого прогноза — конкретные результаты работы, итоги которой Павел Алексеевич подвел на пресс-конференции. Напомним, что Молодежное правительство было создано Указом Президента РС(Я) 3 июля 2010 года как консультативный орган при Правительстве РС(Я) в вопросах молодежной политики.
В нем нет привычного деления на министров, что было бы особенно актуально, в связи с тем, что в его состав в основном вошли молодые люди, особо отличившиеся в игре «Министр». Работа ведется в рамках пяти рабочих групп по различным направлениям. В свой актив Молодежное правительство уже может записать разработку трех проектов постановлений «взрослого» правительства, которые касаются направления и закрепления менеджеров сельскохозяйственного производства, поддержки студентов, обучающихся за пределами республики, и государственной поддержки становления молодых педагогов. Все эти проекты постановлений находятся на согласовании и могут обрести реальную жизнь. Собственно, это и является главным результатом деятельности Молодежного правительства: обозначить существующую проблему, найти пути ее решения, разработать проект постановления, которое выносится на рассмотрение Кабинета министров Якутии и после принятия становится обязательным для исполнения.
Павел Маринычев отметил, что во время работы возникают небольшие трения с различными министерствами и ведомствами, так как реализация постановлений, подготовленных Молодежным правительством, требует финансовых средств, хоть и небольших. Но это, по его мнению, лучшее свидетельство нормальной работы.
В 2011 году Молодежное правительство планирует завершить нормативно-правовую работу по вопросам закрепления молодежи на селе, разработку проекта Концепции государственной кадровой политики и поправок в региональный Закон «О молодежи», работу с социальной рекламой, ряд социальных проектов, в том числе по поддержке молодежи из арктических улусов. Главными же задачами Молодежного правительства его председатель назвал формирование кадрового резерва республики и объединение усилий всех общественных молодежных организаций Якутии. Павел Маринычев также планирует, что Молодежное правительство РС(Я) будет активнее сотрудничать с Молодежным парламентом при Государственном Собрании (Ил Тумэн) и работать в Ассоциации молодежных правительств РФ.

Марина Колбасина