Совместными усилиями решим вопросы развития Аллаиховского района

3 апреля в поселке Чокурдах состоялось совещание по вопросам социально-экономического развития Аллаиховского улуса под руководством Председателя Правительства Якутии Галины Данчиковой.
На совещании был рассмотрен ход исполнении постановления Правительства республики «Об итогах социально-экономического развития муниципального образования «Аллаиховский улус (район)» Республики Саха (Якутия) за 2012 год и основных направлениях развития на 2013 - 2016 годы».
Первый вице-премьер республики Павел Маринычев отметил положительные тенденции в социально-экономическом развитии района. При этом он обратил внимание на тех проблемах, которые еще предстоит решить. В основном они касались агропромышленного комплекса. Так одними из острых вопросов являются восстановление поголовья северного домашнего оленеводства и налаживания системы добычи, заготовки, первичной переработки, хранения и вывоза рыбы в Аллаиховском улусе.
В ходе конструктивного общения были обсуждены вопросы создания условий для развития малого и среднего бизнеса, увеличения производства сельскохозяйственной продукции. Главы поселений получили ответы на свои вопросы
Подводя итоги прошедшего совещания, Галина Данчикова выделила, что совместно с администрацией муниципального района будет выработан ряд решений по разным направлениям. Например, предлагается принять решение по реализации пилотного проекта по скороспелым отраслям в районе. «Сегодня состоялся полезный разговор. Есть определённое понимания между властями республики и муниципальным образованием, а также условия, чтобы совместными усилиями решить вопросы развития Аллаиховского района», - подчеркнула Галина Данчикова.
По информации Управления по работе со средствами массовой информации Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)