Рассмотрение финансовохозяйственной деятельности ОАО Водоканал

19 декабря 2011 года на уровне заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Маринычева П.А. было проведено совещание по рассмотрению предварительных итогов финансово-хозяйственной деятельности в 2011 году и плана на 2012 год ОАО "Водоканал" с участием министерств и ведомств.

Был заслушан доклад генерального директора ОАО «Водоканал» Жесткова Н.В. Рассмотрены основные аспекты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Основной вид деятельности предприятия – услуги водоснабжения и водоотведения на территории городского округа «Город Якутск». По итогам за 9 месяцев 2011 года предприятием достигнуто увеличение объема реализации по водоснабжению на 0,3% (52,9 тыс.куб.м) по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года, по водоотведению – на 1,8% (244,7 тыс.куб.м.), но по сравнению с планом (тарифные показатели) выполнение по водоснабжению составляет - 98,3% (отклонение – 270 тыс.куб.м); по водоотведению – 98,5% (отклонение -196,1 тыс.куб.м).

По итогам 2011 года ожидаемый подъем составит 28,4 млн.куб.м. воды, что на 5 % меньше чем в предыдущем году, это связано с тем, что в весенне-летний период среднесуточная подача воды была снижена до 77 тыс.куб.м. при потребности в 85-90 тыс.куб.м. в сутки от того, что над водоприемными оголовками 1-ой очереди лежал песок толщиной в 3 метра, что затрудняло подъем и дальнейшую фильтрацию воды. Для уменьшения негативного воздействия реки Лена в районе водозабора, проведены дноуглубительные и руслоочистительные работы.

В 2012 году предприятием продолжится работа в рамках реализации Производственной программы ОАО «Водоканал». В настоящее время прорабатывается вопрос привлечения кредитных средств на расширение и реконструкция водозабора, а также строительство водопроводных сооружений. Потребность в финансировании 3 229 млн.рублей.