Рассмотрение финансовохозяйственной деятельности ОАО АЛРОСАГаз

15 декабря 2011 г. на уровне заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Маринычева П.А. было проведено совещание по рассмотрению предварительных итогов финансово-хозяйственной деятельности в 2011 году и плана на 2012 год ОАО «Алроса-Газ» с участием министерств и ведомств.

Был заслушан доклад главного инженера ОАО «Алроса-Газ» Шлипакова Д.А. Рассмотрены основные аспекты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Производственная деятельность ОАО «АЛРОСА-Газ» в 2011 году включает в себя следующие основные направления:

Основная деятельность:

1. Газоснабжение промышленных предприятий Мирнинского района
  2. Выполнение строительно-монтажных работ хозяйственным способом для собственных нужд силами структурного подразделения ОАО "АЛРОСА-Газ" (СМУ).
  3. Выполнение строительно-монтажных работ для сторонних организаций силами СМУ ОАО «АЛРОСА-Газ».

Капитальное строительство:

1. Устранение строительно-монтажных недоделок по линейной части магистрального газопровода «Мирный-Айхал».
  2. Газификация:
  3. с.Таас-Юрях;
  4. п.Арыхах;
  5. г.Мирный.

Выполнение плана по реализации газа и газового конденсата в 2011 году ожидается на уровне 98% от плана ( 202,1 млн. м³ при плане 205,4 млн. м³).

По итогам совещания предварительные итоги финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Алроса-Газ» в 2011 году признаны положительными.

Справка:

Открытое акционерное общество «АЛРОСА-Газ», предприятие по добыче и транспортировке газа, было создано в рамках интеграции алмазной промышленности и нефтеперерабатывающего комплекса РС(Я) в соответствии с Распоряжением Правительства РС(Я) № 1459р от 14.11.1997 года и прошло государственную регистрацию 9 января 1998 года. Основными потребителями газа являются объекты АК «АЛРОСА» (ЗАО) до 95% от годового плана добычи. В рамках подпрограммы «Газификация Западной Якутии» Государственной программы «Газификация населенных пунктов Республики Саха (Якутия) в 2009-2011 г.г. и основные направления газификации до 2020 года», ОАО «АЛРОСА-Газ» осуществляет газификацию с.Таас-Юрях.