Рассмотрены итоги финансовохозяйственной деятельности ГБУ РС(Я) РАЭР в 2013 году и задачи на 2014 год

21 января 2014 года рассмотрены итоги работы за 2013 год государственногобюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Региональное агентство энергоресурсосбережения и капитального ремонта многоквартирных домов». О результатах работы учреждения участников совещания проинформировал директор учреждения Пахомов Алексей Григорьевич.

Доходы агентства от оказания услуг по разработке муниципальных целевых программ, услуг по поверке средств измерений, составлении энергетических паспортов, работ и услуг в рамках энергосервисных контрактов составили более 9 млн. рублей.

Разработано 9 программ муниципальных поселений по энергосбережению.

В 2013 году начала работу одна из наиболее производительных установок на территории Дальнего Востока - лаборатория по поверке приборов учета тепловой энергии и воды. В течении года проведена поверка 371 расходомеров по учету тепловой энергии, в дальнейшем планируется наращивание объемов работ по поверке приборов учета, в т.ч. и по электроэнергии. Учреждением ведется планомерная работа по мониторингу государственной и муниципальных программ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, и развитию энергосервисной деятельности. По итогам 2013 года заключено 144 энергосервисных контракта, охватывающих 317 объектов бюджетной сферы и жилфонда, что является наилучшим показателем по России. На реализацию данных контрактов энергосервисными компаниями вложены средства на сумму 311,5 млн.рублей. По итогам рассмотрения итогов за 2013 год отмечена удовлетворительная работа учреждения.

Определены задачи на 2014 год, в первую очередь, по разработке механизмов стимулирования деятельности муниципальных образований по активизации проведения мероприятий энергосбережения, подготовке предложений по изменению схем субсидирования мероприятий энергосбережения с внедрением энергосервисных контрактов в жилищном фонде.