Рабочая поездка в Алданский район

2 ноября рабочая группа под руководством Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Г.И. Данчиковой посетила Алданский район.
В рабочей поездке приняли участие Павел Маринычев, первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия), руководители министерств и ведомств.
В ходе рабочей поездки ознакомились с ходом работ на пусковых объектах в поселке Нижний Куранах -- жилом многоквартирном доме, строящемся в рамках реализации ФЦП «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2018 годы», а также двух 14-квартирных домах, строящихся по подпрограмме «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы».
Сроки сдачи в эксплуатацию всех трех объектов -- вторая половина декабря 2015 года. Учитывая сроки ввода домов, премьер акцентировала внимание подрядной организации на соблюдении графика работ, обеспечении качества строительства. Галина Данчикова также обратила внимание главы поселка на обеспечении общественного контроля со стороны муниципальной власти и жителей Нижнего Куранаха.
Также посетили социальные объекты Алдана и поселка Солнечный.
В поселке Солнечный побывали на стройплощадке школы №9 на 275 мест. Школа строится в рамках Инвестиционной программы республики. На сегодняшний день на объекте выполнены работы по устройству котлована, бетонированию ленточного фундамента, перекрытию цокольного этажа и частично колонн первого этажа и подвала. Плановый срок ввода – декабрь 2016 года. Службой Госзаказчика РС(Я) и Управлением государственного строительного и жилищного надзора систематически проводятся проверки качества выполнения работ и строительства по графику производства работ.
Другой объект, который посетили в бамовском поселке – детский сад «Дельфин» на 100 мест. Галина Данчикова посмотрела материальную базу дошкольного учреждения, пообщалась с коллективом. Галина Данчикова отметила, что строительство нового здания детского сада в поселке Солнечный не входит в утвержденные на ближайшие три года планы Правительства по строительству детских дошкольных учреждений. Но, отметила премьер, учитывая сегодняшнее состояние материальной базы, решение будет принято.
В рамках рабочего графика в Алданском районе премьер-министр посетила спортивный комплекс «Энергетик». Объект введен в эксплуатацию в 1992 году, включает здание бассейна и здание универсального зала, соединенные переходом. В 2011 году по результатам экспертизы спорткомплекса здание бассейна было закрыто. На сегодняшний день разработана проектно-сметная документация по реконструкции СОК «Энергетик», объект включен в госпрограмму РС(Я) «Развитие физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия)» на 2014-2019 годы. В ходе реконструкции площадь спортивного комплекса увеличится на 250 кв.м, при полной загрузке возрастет посещаемость до 2800 человек в неделю.
В этот же день приняли участие в открытии Бизнес-инкубатора в Алдане, посетила Центр спортивной подготовки по зимним видам спорта, проведен личный прием граждан.
В районной администрации под председательством премьер-министра состоялось выездное совещание по вопросам реализации Соглашения между Правительством Республики Саха (Якутия) и муниципальным образованием «Алданский район» по итогам отчета исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия) об итогах деятельности за 2014 год.
По информации Управления по работе со СМИ Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)