Правительство Якутии утвердило ключевые направления развития Оленекского эвенкийского национального района

Итоги социально-экономического развития муниципального района «Оленекский эвенкийский национальный район» Республики Саха (Якутия) за первое полугодие текущего года и основные направления развития до 2019 года рассмотрены на выездном заседании Правительства Якутии, прошедшем 24 августа под председательством премьер-министра Галины Данчиковой в селе Оленек.

В заседании кабинета министров приняли участие руководители крупных компаний-недропользователей, работающих на территории Оленекского района – ОАО АК «АЛРОСА», ООО «ТриАркМайнинг», ООО «Восток-Инжиниринг», ОАО «Нижне-Ленское». Примечательно, что в рамках рабочего графика в Оленекском районе представители компаний-недропользователей на отдельном совещании обсудили вопросы взаимодействия с муниципальным районом.

В настоящее время большинство недропользователей на территории района находятся в периоде геолого-разведочных работ, по общему мнению вопрос выработки единых правил взаимного сотрудничества сегодня достаточно актуален. Участники совещания обменялись мнениями по вопросам привлечения местных предприятий и местных кадров, подготовки специалистов, внятной налоговой политики, заключения соглашений о социально-экономическом сотрудничестве между крупными компаниями и муниципальным районом.

В ходе заседания правительства глава кабинета министров Галина Данчикова отметила достаточно серьезный природно-ресурсный потенциал Оленекского района, он постепенно становится одним из ведущих муниципальных районов арктической зоны республики. Введен в эксплуатацию новый участок «Талахтах», начато освоение уникального Томторского месторождения редкоземельных металлов.

При этом, отметила Галина Данчикова, дальнейшее развитие должны получить традиционные направления -- оленеводство, рыболовство, животноводство. Перспективные вопросы развития данных направлений нашли отражение в проекте Постановления Правительства республики.

Немаловажными назвала Галина Данчикова вопросы повышения качества услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта, развития промышленного и сельскохозяйственного производства. По словам премьера, в этом направлении сделано немало, и, судя по оценке жителей Оленекского района, они положительно отзываются о происходящих в последние годы переменах в жизни родного района. Тем не менее, считает глава кабинета министров, есть еще вопросы, над которыми нужно работать.

В частности, пристальное внимание должны обратить отраслевое министерство и муниципальные власти на сферу здравоохранения в районе. Управленческих решений на муниципальном уровне требуют вопросы развития малого и среднего предпринимательства.

В целом Оленекский район за последние четыре года демонстрирует неплохую динамику развития. Доля собственных доходов бюджета района выросла с 12 до 27%. Это, считает Глава района Александр Иванов, результат совместной работы всех уровней власти.

Подводя итоги заседания, Галина Данчикова акцентировала внимание на реализации Соглашения о взаимодействии между исполнительными органами государственной власти республики и муниципальным образованием, достижении целевых показателей по основным видам продукции.

Премьер напомнила, что правительством республики принято решение обсуждать вопросы строительства социальных объектов в прямой увязке с показателями социально-экономического развития муниципального образования. Глава кабинета министров добавила, что во время отчетов правительства население поднимает важные вопросы, касающиеся улучшения качества жизни, а это, в первую очередь, строительство жилья и социальных объектов.

По мнению премьер-министра, такой подход является хорошей мотивацией для самоорганизации, повышения ответственности глав муниципалитетов, ратующих за улучшение жизни на селе и в городских округах.

Ключевыми направлениями дальнейшего социально-экономического развития Оленекского района кабинет министров Якутии определил: развитие социальной сферы, инфраструктуры, промышленного производства, традиционных отраслей народов Севера, а также устойчивое функционирование агропромышленного комплекса, создание благоприятной административной среды для развития малого и среднего предпринимательства. Решение этих задач позволит достичь главной цели -- повысить эффективность деятельности хозяйственного комплекса, функционирования систем жизнеобеспечения, уровня жизни населения.