Поздравление с Днем энергетика // 22 декабря 2011 г.

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Примите самые светлые поздравления с Днем энергетика и с наступающим Новым 2012 годом!
         Наступает ваш профессиональный праздник, и как уже принято у нас — это повод оглянуться назад, оценить сделанное и пережитое и заглянуть вперед.

Республика Саха (Якутия) в числе пионеров стратегического планирования, в 2007 году, скоординировав действия, утвердила на уровне федеральных органов исполнительной власти ряд стратегических документов развития, включая Схему комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года, Восточную газовую программу, а также Энергетическую стратегию Республики Саха (Якутия) на период до 2030 года. Эти документы являются составной частью Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, Энергетической стратегии Российской Федерации до 2030 года, Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года.

Указанные документы стратегического планирования определяют единство стратегических целей и стоящих перед нами задач. Основным сдерживающим фактором развития экономики Республики Саха (Якутия) и в целом Дальнего Востока является недостаточно развитая энергетическая инфраструктура, тормозящая осуществление крупных инвестиционных проектов и не в полной мере позволяющая эффективно использовать имеющиеся генерирующие мощности.

Успешная реализация проектов по развитию электросетевой инфраструктуры будет способствовать комплексному развитию прилегающих территорий. В связи с чем Правительством Республики Саха (Якутия) при участии федеральных органов исполнительной власти и энергокомпаний ведется активная работа в данном направлении и начата практическая реализация энергетических проектов:

• ОАО «Федеральная сетевая компания» введен 1-й пусковой комплекс ВЛ-220 кВ «Нерюнгринская ГРЭС-Томмот-Нижний Куранах-Майя» с подстанцией НПС-17;
  • за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) введена двухцепная ВЛ- 220 кВ «Хаптагай-Майя» и 1-й и 2-й пусковые комплексы ВЛ-220 кВ «Мирный-Сунтар-Нюрба» с подстанцией в с.Сунтар, двухцепная ВЛ- 110 (220)  кВ «Пеледуй-Витим» с подстанцией ПС-110 кВ Витим;
  • ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» введена ВЛ-220 кВ «Сунтар–Олекминск–НПС 14» с подстанциями в г.Олекминске и НПС-14 ВС-ТО;
  • ведется строительство ВЛ-220 кВ «Чернышевский-Мирный-Ленск-Пеледуй с отпайкой до НПС №14». 1 октября 2011 года ОАО «ДВЭУК» поставлен под напряжение участок данного проекта ВЛ-220 кВт «Олекминск – НПС №13» протяженностью 150 км;
  • за счет средств инвестпрограмм энергокомпаний ежегодно направляется более трех млрд. рублей на строительство и реконструкцию энергообъектов;
  • для  решения проблем децентрализованной (локальной) энергетики за счет средств инвестиционных программ компаний построено 18 блочно – модульных дизельных электростанций в 9 районах Республики.

Работа энергетиков Республики Саха (Якутия) и Дальневосточного региона России во многом способствует реализации масштабных проектов таких как освоение углеводородных месторождений в Западной Якутии, развитие нефте- и газоперерабатывающей промышленности в рамках реализации Восточной газовой программы ОАО «Газпром», строительством второго этапа ВС-ТО. Все это возможно только при условии качественного и бесперебойного энергоснабжения.

Нельзя забывать, что за всеми свершениями стоят люди. Это и те молодые специалисты, что делают первые шаги в большой энергетике, и наши ветераны, для которых электроэнергетика стала не только профессией, но и любимым делом всей жизни. В энергосистеме Республики Саха (Якутия) работают настоящие профессионалы, которые, несмотря на все сложности, обеспечивают стабильное и безопасное энергоснабжение населения и предприятий. Добросовестный подход и ответственное отношение к своему делу позволяют вам не только успешно решать текущие производственные задачи, но и заниматься осуществлением наших планов ближайшего будущего.

Уважаемые коллеги, друзья!

Хочу поблагодарить ветеранов, которые своим добросовестным трудом создали крупнейшую в мире энергетическую отрасль, обеспечивающую мощный инфраструктурный каркас социально-экономического развития Дальнего Востока и в целом России.
         В день Вашего профессионального праздника и в канун Нового года разрешите передать искренние слова благодарности Правительства Республики Саха (Якутия) за ваш тяжелый, но крайне важный для страны труд. Примите пожелания крепкого здоровья, настойчивости, благополучия, удачи и успехов в новых проектах!
         Ваш самоотверженный труд, помноженный на высочайший профессионализм, позволяют решать важные задачи по наращиванию энергетического потенциала страны, усилению безопасности и конкурентоспособности державы, росту отечественной экономики в целом.
Желаю вам, дорогие друзья, здоровья, счастья, успешной работы на благо России и Республики Саха (Якутия)!