Павел Маринычев принял участие в обсуждении вопросов страхования промышленных предприятий

Сегодня первый зампред правительства республики Павел Маринычев принял участие в работе круглого стола «Современные финансовые инструменты снижения возможных убытков промышленных предприятий».
Мероприятие, адресованное главам ключевых предприятий региона, прошло при участии Правительства Якутии, подкомитета по рискам и взаимодействию с финансовыми институтами Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по промышленному развитию, Национального союза страховщиков ответственности, Страховой группы «СОГАЗ» и АО «Газпромбанк».
Во вступительном слове Павел Маринычев вкратце ознакомил участников встречи с социально-экономической ситуацией в республике. Говоря о реализуемых в Якутии крупных инвестиционных проектах, первый зампред правительства подчеркнул, что руководство республики с особым вниманием относится к защите этих проектов от возможных рисков.
Основным направлением государственной политики правительства в сфере страхования является оказание населению качественных страховых услуг и обеспечение их доступности на всей территории республики.
На сегодняшний день в Якутии работает порядка 50 страховых компаний. Обращаясь к представителям страховых компаний, Павел Маринычев, сообщил, что Якутия занимает второе место по размерам страхового рынка на Дальнем Востоке страны, однако доля страхования во внутреннем региональном продукте по итогам 2013 года составляет 0,5%. «Мы видим, что потенциал этого рынка выше. Страхование в нашей республике имеет возможности для роста и развития» - отметил он.
Говоря о страховании промышленных рисков, Павел Маринычев выразил надежду на плодотворное сотрудничество с компанией СОГАЗ, имеющей возможность более гибко подходить к страхованию инвестиционных проектов.
С докладами на круглом столе также выступили Вице-президент Национального союза страховщиков ответственности Светлана Гусар, начальник отдела (по охране труда) Государственной инспекции труда в РС(Я) Слепцов Николай Борисович, Директор Якутского филиала АО «СОГАЗ» Екатерина Роговская, управляющий филиалом «Газпромбанк» (АО) в Якутске Дмитрий Зуев.
По информации Управления по работе со СМИ Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я)