На совещании у премьера Якутии обсудили ход подготовки к 100летию Якутской АССР

Премьер-министр республики Галина Данчикова провела рабочее совещание по вопросам реализации Указа Президента Республики Саха (Якутия) «О праздновании 100-летия образования Якутской АССР».

Участники совещания обсудили вопросы реализации целевых задач Плана мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия образования Якутской АССР. Речь шла о достижении к 2022 году численности населения республики до 1 млн человек, доведению валового регионального продукта до 1 млн рублей на душу населения, строительстве 100 социально-значимых объектов, реализации 100 общественных инициатив на уровне республики, муниципальных районов и городских округов, поселений, трудовых коллективов, возрождении шефства организаций и учреждений за общеобразовательными учреждениями.

Напомним, План мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия ЯАССР разработан во исполнение Указа Президента РС(Я) от 27 апреля 2013 года №2048 «О праздновании 100-летия образования Якутской АССР», утвержден Постановлением Правительства РС(Я) в конце декабря 2013 года. Этим же документом утверждено Положение о Координационной комиссии, ее персональный состав, а также персональный состав рабочих групп по реализации целевых задач Плана.

Приняв к сведению выступления докладчиков, поступившие в ходе обсуждения вопросов предложения, премьер правительства Галина Данчикова поручила руководителям рабочих групп актуализировать мероприятия календарных графиков реализации целевых задач Плана мероприятий, утвердить План работы Координационной комиссии на текущий год и внести на утверждение.

Также в ходе совещания его участникам был представлен проект Концепции празднования 100-летия образования Якутской АССР. Министерству экономики республики поручено с учетом замечаний и предложений доработать проект Концепции и также внести на утверждение.

Отдельное поручение дано Постоянному представителю Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации Алексею Стручкову по организации рабочего совещания на уровне заместителя Председателя Правительства РФ -- Полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, председателя Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия образования Якутской АССР Юрия Трутнева.

Напомним, Указ Президента Российской Федерации Владимира Путина «О праздновании 100-летия Якутской АССР» подписан 7 апреля 2014 года №211.

Состав Организационного комитета утвержден распоряжением Правительства РФ 24 июля 2014 года №1387.