На расширенном заседании бюджетного комитета Ил Тумэна обсудили параметры корректировки основного финансового документа Якутии

22 мая 2015 года Павел Маринычев принял участие в расширенном заседании постоянного комитета Ил Тумэна по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации под председательством Юрия Николаева.
В мероприятии приняли участие члены постоянного комитета Виктор Губарев, Александр Уаров, Александр Романов, Гаврил Алексеев, Иван Андросов, Леонид Владимиров, Семён Иванов, Евгения Михайлова, Александр Ноговицын, Василий Тимофеев, народные депутаты республики Виктор Фёдоров, Александр Корякин, Дмитрий Саввин, Антонина Григорьева, Марфа Филиппова, Иван Шамаев, министр финансов республики Валерий Жондоров, министр экономики республики Валерий Максимов, руководители и ответственные работники министерств и ведомств, представители средств массовой информации.
Заседание постоянного комитета началось с продолжения рассмотрения проекта закона республики «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)». С информацией о законодательной инициативе Главы республики выступил министр экономики Якутии Валерий Максимов. Законопроектом в пределах полномочий, установленных федеральным налоговым законодательством, предлагается внести изменениявдействующийреспубликанскийзакон. Кпримеру, всвязиспринятиемФедеральногозакона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» законопроектом предлагается введение «налоговых каникул» для вновь созданных индивидуальных предпринимателей.
Также законопроектом вносится ряд иных поправок в действующий закон. К примеру, в качестве меры государственной поддержки развития аэропортовой деятельности на 2015 - 2016 годы предлагается ввести пониженную ставку по налогу на имущество организаций в размере 1,1 процента в отношении казённых учреждений, эксплуатирующих аэропорты и аэродромы, расположенные на территории Якутии. Для упрощения администрирования предлагается уточнение формулировки льготы по налогу на имущество организаций, установленной в отношении объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры.
В качестве антикризисных мер законопроектом предлагается установление ряда льгот по налогу на имущество организаций в виде полного освобождения от уплаты налога.
Выступая с докладом, Валерий Максимов сообщил, что в законопроекте учтены замечания Счётной палаты Якутии по срокам вступления Закона в силу.
Далее народные депутаты республики рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», инициированный Главой республики. С докладом выступил министр финансов Якутии Валерий Жондоров. Меняются параметры государственного бюджета Якутии на 2015 год. Напомним, доходы государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на 2015 год увеличены на 18 млрд. 378 млн. 335 тыс. рублей и составят 158 млрд. 672 млн. 447 тыс. рублей. Расходы госбюджета на 2015 год составят 168 329 708 тыс. рублей, дефицит бюджета – 9 млрд. 657 млн. рублей.
Вопросы по проекту закона задали народные депутаты республики Василий Тимофеев, Александр Уаров, Евгения Михайлова, Виктор Губарев, Виктор Фёдоров, Дмитрий Саввин, Антонина Григорьева. Далее народные депутаты республики рассмотрели предложения субъектов законодательной инициативы по проекту закона «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» и ряд предложений парламентариев для внесения изменений в Инвестиционную программу Якутии на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. Свои поправки представили парламентарии Виктор Губарев, Александр Корякин, Юрий Николаев, Александр Уаров, Иван Андросов, Василий Тимофеев, Марфа Филиппова.Вовремяобсужденияпроектазаконавысказалисьнародныедепутатыреспублики Евгения Михайлова и Виктор Фёдоров.
Рассмотренные на расширенном заседании постоянного комитета Ил Тумэна проекты законов будут внесены для обсуждения на шестнадцатом (очередном) пленарном заседании Ил Тумэна 27-28 мая 2015 года.
О информации пресс-центра Государственного Собрания (Ил Тумэн)