Между Якутией и китайской провинцией Хэйлунцзян подписан Меморандум о создании совместной координационной группы

12 октября в рамках Второго Российско-Китайского ЭКСПО в городе Харбине во время встречи первого заместителя Председателя Правительства Павла Маринычева с заместителем Председателя Народного Правительства провинции Хэйлунцзян господином Сунь Яо подписан Меморандум.
Документ предусматривает создание совместной координационной группы по вопросам реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Республики Саха (Якутия) Российской Федерации и Народным Правительством провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики.
Договоренность о необходимости создания совместной координационной группы между Правительством Республики Саха (Якутия) и Народным Правительством провинции Хэйлунцзян была достигнута во время встречи Главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова с губернатором провинции Хэйлунцзян Лу Хао в рамках Восточного экономического форума в городе Владивостоке.
Целью данного Меморандума является дальнейшее стимулирование сотрудничества между Якутией и провинцией Хэйлунцзян - содействие в реализации инвестиционных проектов и расширение всестороннего сотрудничества.
В ходе Второго Российско-Китайского ЭКСПО подписан ряд соглашений в сфере инвестиций, развития промышленности и межрегионального сотрудничества между АО «Республиканская инвестиционная компания», ОАО «Корпорация развития Южной Якутии», ГБУ «Агентство инвестиционного развития Республики Саха (Якутия)» и предприятиями провинции Хэйлунцзян, а также Соглашение между МР «Усть-Алданский улус РС(Я)» и Народным Правительством уезда Фуюань, провинции Хэйлунцзян об установлении побратимских отношений.
По информации Министерства по федеративным отношениям и внешним связям Республики Саха (Якутия).