Интервью с ЯСИА по итогам заседания Правительства РС (Я) 26 мая 2011 года

ЯКУТСК. 26 мая состоялось заседание правительства Республики Саха (Якутия), на котором было рассмотрено более 20 вопросов. После заседания с краткой информацией перед журналистами выступил заместитель председателя правительства Павел Маринычев.

В числе первых вопросов повестки дня было рассмотрено исполнение бюджета за 2010 год. Расходы были выполнены на 91,5 млрд руб, а доходы — на 95 млрд.

Вице-премьер отметил «интересный факт» по исполнению бюджета — это увеличение собственных налоговых доходов на 10 млрд руб по сравнению с 2009 годом.

Павел Маринычев также проинформировал о том, что был утвержден размер прожиточного минимума за 1 квартал 2011 года, он вырос на 6,7%. «Мы прогнозируем, что рост прожиточного минимума будет сохраняться в тех параметрах, которые изначально планировались», - сказал он.

Членами правительства было утверждено положение об обеспечении жильем педагогических работников сельских школ арктических и северных районов республики в рамках действующей целевой программы «Жилище». Принятие этого решения, по мнению заместителя председателя правительства, позволит закрепить молодые кадры на этих территориях и параллельно окажет некоторую социальную поддержку учителей.

Еще один из важных вопросов — рассмотрение программы и схемы развития электроэнергетики Республики Саха (Якутия) до 2015 года. Программа предполагает опережающее развитие инженерной инфраструктуры в части объектов генерации и линии электропередач. Павел Маринычев выделил наиболее крупные энергообъекты, которые появятся в рамках выполнения программы. Это Якутская ГРЭС-2, линии электропередач Чернышевский — Мирный — Ленск — Пеледуй, Нерюнгри — Нижний Куранах — Томмот — Майя. Ввод первой очереди ЯГРЭС-2 планируется в конце 2013 — начале 2014 гг.

На развитие электроэнергетики в ближайшую пятилетку будет потрачено более 100 млрд рублей. «Основная часть расходов ляжет на федеральный бюджет и инвесторов», - пояснил вице-премьер Павел Маринычев.

фото: Мария Васильева, ЯСИА
текст: Ольга Винокурова, ЯСИА