31 января 2011 г. состоялось заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения

31 января заместитель председателя правительства Павел Маринычев провел заседание Республиканского Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения.

Согласован и принят план действий компании по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на период до 2016 года.

Разработан «Регламент обмена оперативно-технической информацией между ОАО «Якутскэнерго», министерством ЖКХ и энергетики, главным управлением МЧС по РС(Я), Ростехнадзором и прокуратурой республики». Проведены совместные противоаварийные тренировки, посвященные особенностям предотвращения аварийных ситуаций в условиях чрезвычайно низких температур. Завершен ремонт и введена в эксплуатацию газотурбинная установка №3 на Якутской ГРЭС. Дизельное топливо завезено в полном объеме во все арктические улусы, в том числе потребителям бассейна реки Яна. В 13 районных муниципальных образованиях установлено 105 резервные дизельные электростанции.

В 2009 году было допущено 496 технологических нарушений, 2010 году —477, в 2011 году – 461. При этом по вине персонала соответственно 12, 7 и 6. Самым сложным оказался первый месяц 2012 года. В январе зафиксировано 76 технологических нарушений. Основная причина: обрыв из-за образования на электропроводах снежного покрова («куржака»). При аварийных отключениях электроэнергии оперативно запускались резервные ДЭС, благодаря чему не допущено ни одного случая разморожения систем отопления. Проводится большая работа по «сбиванию» с электропроводов тяжеловесной снежной «шубы».

Члены Республиканского штаба приняли решение: при разработке плана подготовки к осенне-зимнему отопительному сезону 2012-2013 годов обеспечить требуемую категорию надежности электроснабжения социально-значимых объектов; направить значительные средства инвестиционной программы на капитальный ремонт низковольтных распределительных сетей.

По материалам ЯСИА