22 ноября 2011 года состоится Всероссийское селекторное совещание

22 ноября 2011 года под председательством руководителя Росприроднадзора В.В. Кириллова проводится Всероссийское селекторное совещание о ходе реализации мер по выявлению и ликвидации мест несанкционированного размещения твердых бытовых отходов на территории субъектов Российской Федерации. В совещании от Республики Саха (Якутия) по поручению Павла Маринычева примут участие руководители Министерства охраны природы РС (Я), Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС (Я), глава ГО "Якутска" Ю.В. Заболев.

Справка:

По состоянию на 17 ноября 2011 года на территории республики территориальными подразделениями Минпррироды РС (Я) выявлено 641 мест несанекционированного размещения ТБО на общей площади 1344 га, которые расположены:около 2% на землях сельскохозяйственного назначения; около 2% на землях лесного фонда; около 93% на землях населенных пунктов; около 3% на землях водоохранных зон.

Муниципальными образованиями и эксплуатрирующими организациями ликвидировано 379 несанкционированных свалок ТБО на площади 987 га, что составляет 61% от общего количества установленных несанкционированных свалок.

Во исполнение поучения Президента РФ от 29.03.2011 г. № Пр-781 подготовлен проект долгосрочной целевой инвестиционной программы "Обращение с отходомаи производства и потребления на территории РС (Я) на 2012-2016 годы и перспективу до 2020 года", которая включена в качестве подпрограммы государственноой программы Республики Саха (Якутия) "Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами и развитие электроэнергетки на 2012-2016 годы".