09.12.2010 г. Рассмотрение итогов финансово-хозяйственной деятельности ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)»

Заместитель Председателя Правительства РС(Я) Маринычев П.А. принял участиев рассмотрении итогов финансово-хозяйственной деятельности ГУП ЖКХ РС(Я). В мероприятии приняли участиеминистр ЖКХ и энергетики Александр Антоненко, министр экономического развития Михаил Осипов, министр финансов Вадим Новиков, председатель Госкомцен-РЭК Валентина Лемешева, а также представители других министерств и ГУП ЖКХ РС (Я).

С докладом о производственной деятельности, финансовых и технических проблемах и будущей структуре предприятия выступил генеральный директор ГУП Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия) Александр Ноговицын.

По информации Александра Ноговицына, ожидаемый доход по основной деятельности в 2010 году составляет 9.220, 24 млн. руб., ожидаемый расход по всей деятельности составляет 9.846, 4 млн. руб. В целом по предприятию ожидается отрицательный результат финансово-хозяйственной деятельности в сумме 626, 2 млн. рублей.

Основными причинами ожидаемых убытков на текущий год названы несанкционированный слив теплоносителя из системы отопления, изношенность котельного оборудования, увеличение расходов из-за изменения транспортной схемы доставки топлива в Верхоянский и Эвено-Бытантайский филиалы, а также тарифная недостаточность, в том числе выпадающие расходы по внутреннему потреблению (гаражи, мастерские, склады и т.д.).

В частности, ежегодно на одном только несанкционированном сливе теплоносителя предприятие теряет около 350 млн. руб. Ощутимые проблемы создает и высокая текучесть кадров. На 1 октября 2010 года количество свободных вакансий по ГУП ЖКХ РС(Я) составляет 1.163 единицы. Основная причина кадровой несостоятельности – низкий уровень заработной платы.

По словам генерального директора, предприятие на данный момент вплотную занимается оптимизацией структуры управления, схемы завоза топливно-энергетических ресурсов и затрат. Эффективность расходования средств поставлена на жесткий контроль.

В целях оптимизации и упорядочения структуры Исполнительной дирекции по согласованию с министерством ЖКХ и энергетики Республики Саха (Якутия) проведена реорганизация структуры ГУП ЖКХ Республики Саха (Якутия). Численность сотрудников Исполнительной дирекции сокращена с 257 единиц до 206. В первом квартале 2011 года ожидается сокращение до 192 единиц.

В целях повышения эффективности оптимизации организационной структуры со следующего года в качестве эксперимента планируется объединить три производственных филиала в Верхнеколымском, Среднеколымском и Нижнеколымском улусах и создать один филиал по Колымской группе улусов. Словом, планов много, у нового руководства есть и желание, и возможность изменить в лучшую сторону сложившуюся ситуацию.

Заслушав и обсудив доклад генерального директора ГУП Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия) Александра Ноговицына, участники совещания предложили продолжить работу по совершенствованию внутренней системы управления в целях повышения эффективности деятельности предприятия, принять курс на техническое перевооружение и модернизацию. В том числе продумать механизм оптимизации схемы завоза, сделать анализ хозяйственной деятельности всех филиалов по всем направлениям.